您的位置:首页 > 热点专题

去超市采购,257元买了一大堆,物价平稳无上涨,坐标北京

时间:2020-02-20

据新闻报道,越来越多的住宅区现在处于封闭管理之下。居民不必外出,由相关社区管理部门安排食品采购和统一配送。对于疫情严重的地区,这种管理方法仍然非常有效,至少可以防止太多人出行。我父母住在安徽农村,现在村里也发放通行证,三天之内允许一户人家派人出村买货,村里的道路都被封锁了,不准随意进出。

我们住在北京的一个住宅区,目前还没有这么严格。我们只需要戴上口罩,测量温度就可以进出。此外,我们必须用自己的门卡开门,证明我们是这个住宅区的居民。社区旁边的超市都是开着的,但我回到北京后,就没去过超市买东西。我一直在网上购买食物。也许是因为网上购物的人太多了,我发现很多菜的价格都在悄悄上涨。昨天,我去了超市,因为我需要买一些绿叶蔬菜和香料。它花了257元,买了很多东西,装了三个购物袋,然后拿了回来。超市的价格没有稳步上升。许多网民还说北京的房价真的很低。让我们看看我们买了什么。

蔬菜。这次旅行的主要目的是买蔬菜。蔬菜,尤其是绿叶蔬菜,富含维生素。经常吃一些新鲜蔬菜对身体有很大的好处,可以帮助增强身体的抵抗力。只有这些蔬菜不能放在一边。绿叶蔬菜通常存放大约3天。莴苣和小扁豆更好,可以存放大约5天。这里有儿童蔬菜(5.74元),茄子2个(3.95元),小扁豆(7.06元),莴苣2个(5.67元),大白菜2个(9.2元),菠菜1个小(3.86元)和莴苣3个(4.74元)。

蘑菇和洋葱。我的孩子们喜欢蘑菇,但是这些原料不容易储存。因为我去了超市,我必须带一些回来,在这两天内吃完。洋葱很容易放进去,凉菜或炒菜也很美味。看到超市里的那些相当新鲜,我买了两个。蘑菇组合是6.8元一盒,袋装杏鲍菇是7.9元一袋。紫洋葱的价格稍微高一点,每公斤2.98元,但是这两个洋葱不到5元,这仍然是一个好价钱。

水果:家里的两个孩子都喜欢苹果。苹果富含VC,有助于增强抵抗力。因此,苹果不可缺少。富士苹果每公斤4.68元,非常便宜。我在网上买的东西大约是7或8元,这在超市还是很便宜的。选择6斤后,我可以吃三四天。此外,我还买了香蕉、梨和糖橙。价格也不错。糖桔每公斤4.98元,比我在网上买的便宜。香蕉每公斤5.98元,雪梨每公斤1.86元。给孩子们买些水来煮梨。它还能滋润你的肺,清你的喉咙。

干货:红枣和花生是家里的常规食物,因为这段时间我呆在家里,几乎吃光了所有的储备。这次我买了更多,每个人带了两个包。红枣可以用来煮粥、糖水、豆浆、发糕、蛋糕等。虽然它们是辅助成分,但它们非常有用。9.9元一公斤,都是正常价格。我喜欢这个新疆灰枣,它体积小,肉多,味道甜。

更不用说花生了,它们可以被油炸、煮、制成豆浆和粥。它们营养丰富,滋补强壮,能延年益寿。因此,它们在人们中间也被称为“长果”,也像大豆一样被称为“蔬菜肉”和“素肉”。这次我买了两种,一种红色的,一种普通的。红花生每斤7.99元,普通花生每斤6.99元。

紫菜在我家基本上是用来煮汤的。两包紫菜可以保存一个多月。8.5元一包不贵。

调味品:我家里没有很多调味品,也没有囤积商品的习惯。我几乎在吃完之后才买新的。生酱油、葱姜料酒更贵。这次我加了一些。因为我的孩子喜欢咖喱饭,所以我不久前在网上买的时候没有买。这次我在超市看到了正宗的咖喱,我带了3盒,足够6道菜了。

这些是我在超市买的东西。总费用是257.6元。虽然商品不多,但如果你仔细看看,北京普通超市的价格还是比较低的。在流行病的情况下,在超市购物也应该迅速进行。去之前,列一个清单,写下你需要买的东西,去超市后直奔目标,购物后回家,减少在超市的时间。

那么,问题就在这里。在这种流行病的情况下,你还会去超市购物吗?你们超市的价格上涨了吗?我相信在全国人民的努力下,疫情一定会得到控制,我们很快就能恢复正常生活。

谢谢你阅读。我是一个多妈妈,喜欢分享我最初的食谱和食物搜索经验。在家里,你可以用简单而普通的材料做健康而有营养的家常菜,让厨房更像家。出去在大街小巷找食品店,在不同的地方品尝美味的食物,让平凡的生活更加充满乐趣。

-

  • 友情链接:
  • 平顺新闻网 版权所有© www.13cash13.com 技术支持:平顺新闻网| 网站地图